
Начали наш марафон мы с легендарной игры Серп, все семь фракций были задействованы, за столом играли двое новичков. Правила сначала показались сложными, но когда началась игра, все быстро адаптировались и принялись за развитие. Республика Полания быстро набрала три звезды и выбилась в лидеры, попутно притеснив клан Альбион во главе с горцем Коннором и его верным кабаном Максом. Все фракции испытывали проблемы с добычей дерева, поэтому долго тянули с постройкой сооружений. С самого начала игры развернулась борьба за фермерские территории между Северным королевством и Союзом Русвет, закончившаяся боем между противниками, в котором потомки викингов отстояли свои территории и ресурсы, а Ольга была вынуждена отступить. Отважные саксонцы быстро распространились по центральной части карты, проделав большой путь, вступили в сражение за добычу дерева с Северным королевством и вышли из него победителями. Крымское Ханство под предводительством Зеры и ее орла захватило Факторию, которую в самом конце игры на последнем ходу все-таки отвоевал Русвет. Самая миролюбивая фракция сёгуната Тогава под предводительством Акико развивалась на своем участке поля и не торопилась вступать в конфронтацию с другими фракциями, но это не помешало самураю получить хорошую боевую славу и быть буквально в шаге от победы.
Итог: республика Полания победила, набрав 65 очков, второе место разделили Крымское ханство и сёгунат Тогава с 50 очками, игра длилась 4 с половиной часа. Ожидание очередного хода было довольно долгим, благодаря этому некоторые игроки смогли основательно продумать свою стратегию, перекусить или даже параллельно сыграть пару партий в Red7. Вне всяких сомнений Серп – это игра, в которую нам будет интересно сыграть не один раз.
Дальше нас ждала эксклюзивная игра Плоский мир, основанная на серии книг Терри Пратчетта. Сыграли в нее два раза вчетвером. Первая партия закончилась довольно быстро, всего за 40 минут зеленые взяли под контроль 4 района Морпорка и выполнили свою цель. Вторая игра длилась 2 с половиной часа, никто не хотел уступать. Никому из игроков так и не удалось довести до конца свой тайный замысел, поэтому когда колода карт закончилась, победитель определился подсчетом очков. Разброс по очкам получился существенным: 112/80/57/40.
Всемером с двумя новичками 4 часа не так уж и долго. Как марс с драфтом ))
Здорово, когда много игроков - игра получается динамичной, все толкаются локтями и нельзя ни на минуту расслабиться ))
Спасибо за отчет, правда не понял кто в итоге выиграл то из игроков? Кто играл за Поланию, кто за Крымское хамство, за Аум Сенрикё и т.д? ;)
Леонид Полянией взял первое, а Ира Крымом и Виктор японцами разделили второе
Интересно поиграть вчетвером или впятером теперь лично мне, чтобы был простор для маневра
Предлагаю не откладывать) Хотя мне всемером тоже пришлось по душе!
Да, здесь в зависимости от количества игроков у каждой расы по-разному срабатывают специфичные свойства. Нужно придумать, как их использовать - это не всегда получается ) Впятером тоже интересно, главное - нет такого большого downtime
Да, я согласен сыграть Полянией )) Уговорили! А ползунов, кабанов и японцев пусть выберет кто нибудь другой ))
Тоже хочу белыми сыграть))
Я выигрывал японцами, поляками, крымом, русветом. А вот черными и синими выиграть так и не получилось ни разу! Подозрительно сложные расы
Чёрными Виктор любит выигрывать )